вторник, 12 января 2016 г.

В гости к Есенину Сергею Александровичу!


В новогодние праздники посетила музей Есенина Сергея Александровича, по адресу: 
МоскваБольшой Строченовский переулок, дом 24, строение 2.


Я не только попала на дни бесплатных новогодних посещений, но и прослушала бесплатный аудиогид по музею. Было очень приятно, что Сергей принимал нас в эти дни так по домашнему.





 При входе в дом меня сразу встретил Сергей Александрович.
 

Раздевшись в небольшой, но уютной гардеробной, я направилась в первый зал. В коридоре на стенах я увидела икону и пять стендов, на которых можно посмотреть фотографии, документы и рукописи Сергея, а так же его загранпаспорт:



На фото ниже коридор: слева - два стенда, а между ними икона; справа - два стенда и вход в первый зал.
  



А вот один из стендов:

 

В первом зале работает аудиогид. Здесь можно прочувствовать атмосферу московского периода жизни Сергея (Есенин переехал в Москву летом 1912 года). За стеклом справа представлена комната (какая могла быть у Сергея). 
Здесь представлены один большой и два маленьких стенда с документами, рукописями, фото и рисунками, но есть еще и две иконы. 

На фото ниже первый зал, где видно две иконы, большой стенд и комнату:



Так же в этом зале слева есть огромное, во всю стену зеркало, в центре которого находится фотография Сергея, откуда он смотрит на нас.












А теперь и сама комната изнутри. Посетителей туда хотя не пускают, но я нашла фотографию в интернете:


После окончания аудиогида, нас пригласили во второй зал. Он в основном белого цвета, с присутствием красного и синего цветов. В этом зале можно увидеть множество маленьких скульптур, немного документов и фотографий. Так же здесь можно купить сувениры и записаться на экскурсию. 
 
На одной из стен во втором зале так же присутствовала большая буква "Е" (Есенин) в лавровом венце, а на противоположной стороне была буква "Р" в терновом венце. Точно вспомнить не могу, но кажется, что "Р" означает или Русский язык, или Россию.



В этом зале нам также показывали видеоролик с кадрами кинохроники (1918 и 1921 года), где присутствует Сергей Есенинин. Так же на видео звучал живой голос поэта.
Мне удалось найти это видео в интернете


Ниже табличка у входа в музей.


Вот такое интересное новогоднее путешествие в гости к Сергею Александровичу Есенину.
Надеюсь, что у вас будет возможность самим посетить этот музей.

P.S. - использовала картинки из интернета. Надеюсь, что не нарушила чьих-то прав. Если что-то не так, пожалуйста подскажите. 

Этот блог, как продолжение моего сайта -
http://www.vika-live.com/about.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий