понедельник, 22 февраля 2016 г.

"Фарго" 1 сезон - то, о чем молчит интернет. Анализ персонажей



По́стер телесериала "Фарго". 1 сезон
Посмотрев первый сезон телесериала «Фарго» (режиссера Ноя Хоули), я решила полюбопытствовать и прочитать, что и как написано в кратком содержании сериала, поискала в интернете.
И постепенно захотелось рассказать о своих впечатлениях.

Сериал сделан в жестокой манере и с первого взгляда выглядит простым боевиком, но это не так. Мне кое-что удалось заметить "между строк". Разложим всё по порядку осознания...

В тексте одного из таких кратких содержаний сериала (я прочитала к этому времени уже несколько) было обнаружено слово "социопат", как характеристика одного из главный персонажей.

Примечание: уже не в первый раз персонажа фильма, говорящего правду, называют социопатом, вспомнить хотя бы сериал «Шерлок», создателей Марка Гэтисса, Стивена Моффата или сериал "Доктор Хаус" Дэвида Шора.

Решать кто социопат, а кто нет - предоставляется каждому самостоятельно.

А я опишу небольшую часть того, что увидела в сериале и о том, что не смогла найти в интернете.
 
Слева направо: режиссер сериала Ной Хоули, далее главные актёры первого сезона телесериала "Фарго"

Сначала перечислю основных персонажей, которые мне понадобятся для маленького разбора сериала:


Лорн Малво (Билли Боб Торнтон) – преступник, социопат [о ужас!];

Лестер Найгаард (Мартин Фримен) - неудачливый торговец страховыми полисами;




Лу Солверсон (Кит Кэррадайн)  - отец Молли, бывший полицейский, сейчас владелец собственного кафе; 

Молли Солверсон (Эллисон Толман) –  заместитель шерифа, активная девушка, проявляет инициативу в поисках истинного преступника;

Гас Гримли (Колин Хэнкс) – офицер, будущий муж Молли, сначала работает полицейским, затем почтальоном. 




Далее, для передачи своих мыслей, я буду частично пересказывать сюжет сериала:

События разворачиваются в маленьком городке.

Как уже раньше говорилось, по краткому описанию сериала Лорн Малво (далее Малво) - социопат. Но, если присмотреться, то в отличие от социопатов в реальной жизни, персонаж Малво действовал вполне осознанно, то есть не эмоционально. 
При внимательном просмотре фильма этот факт обязательно можно заметить, и чуткого зрителя должна насторожить удивительная рассудительность у этого героя. 

А появление такого факта в фильме может означать, вероятно, что здесь режиссером или сценаристом что-то спрятано под лежащим на поверхности видимым "первым слоем". Язык кино может быть таким же условным, как и язык любого другого искусства, и язык может быть гипертрофированным.

Поэтому, пытаясь понять скрытый смысл фильма, просто срываем "оболочку" социопата с Малво. И подбираемся к "условно-второму слою" сериала.

Теперь я бы уже назвала Малво человеком, который говорит и делает то, что у многих находится в подсознании, то есть действует открыто для зрителей. Это выглядит своеобразной, гипертрофированной честностью. 
Малво не знает меры и пытается наказывать всех, кто оказывается не готовым рассуждать трезво, то есть карает не желающих  адекватно действовать в возникающих ситуациях (в сериале он просто может убить - таков гипертрофированный язык фильма). 

Кадр сериала "Фарго": Малво убил свидетелей
Поехали дальше.

На жизненном пути Малво встречается Лестер Найгаард (далее Лестер).
Малво напрямую спрашивает у Лестера, хочет ли он убить своего одноклассника, который всю жизнь его унижает (даже спал с его женой) и который живет с ним в одном маленьком городке.
Лестер сомневается, но всё же молчание расценивается Малво как согласие. Лестер говорит своё "да" двусмысленно, не хочет брать ответственность на себя, но... Итог - одноклассник убит.

Под впечатлением общения с Малво, Лестер находит в себе силы и убивает свою жену.
Мы же помним, что в этом телесериале всё гипертрофированно?

Тогда возникает вопрос, почему на самом деле Лестер жену убивает ? 

Открываем глаза на ситуацию:

Жена всю совместную жизнь называла Лестера неудачником, так как любила его успешного родного брата (об этом она говорила самому Лестеру).
Но под "дружеским" влиянием Малво, который уже может выводить подсознательные мысли людей "наружу", Лестер вдруг "понимает", что все его неудачи происходят из-за вечно унижающей его жены, с которой он не может справиться.
В фильме Лестер конечно жену убивает, но в жизни он скорее всего с ней просто бы развёлся.

Лестер убивает свою жену молотком, как будто забил беспокоящий ржавый гвоздь

После "расставания" со своей "женой", в течении фильма Лестер постепенно превращается в успешного торговца - поднимается по карьерной лестнице. 

Лестер сам становится подобием Малво, то есть начинает видеть подсознательные желания окружающих людей и использует это. 
Но, как и сам Малво, Лестер еще резко, категорично реагирует на полученную таким образом информацию, поэтому принимает порой поспешные решения.

Малво и Лестер после очередного убийства. Лифт.

Параллельно с отношениями между Малво и Лестером, в сериале показывается жизнь семьи Солверсон.

Молли Солверсон (далее Молли), заместитель шерифа, проявляет инициативу в поисках истинного убийцы жены Лестера и догадывается, что убийцей был скромный семьянин Лестер. Подозревает она и прямое участие в этой истории Малво. 
Молли сопоставляет такие факты, на которые остальные люди не обращают внимания, или стараются не обращать. 

Людям маленького городка выгодно обманываться для поддержания их сладкой жизни и сохранения хлебных, прикормленных рабочих мест.
 
Навык правильного понимания фактов, вероятно, Молли приобрела в раннем возрасте благодаря отцу, к которому она часто приходит в кафе обсудить работу, ведь он в прошлом тоже был полицейским и встречался с людьми типа Малво, имеет опыт общения с непростыми людьми.

Молли по уровню внутреннего психологического развития стоит выше Малво-волка.

Молли тоже частично предугадывает подсознательные желания людей, но, в отличии от Малво, она не действует резко и категорично, это её дополнительный плюс в схватке с преступником.
Молли пытается с помощью наглядной схемы доказать Шерифу, что убийцы Лестер и его сообщник Малво

Отец Молли, Лу Солверсон (далее Лу), бывший полицейский, работая в своём кафе, однажды встречается с Малво.

Сначала заочно, по рассказам дочери, а затем и после личной встречи, Лу догадывается, что Малво - волк в теле человека, «чистильщик».
Примечание: сравнение Малво с волком часто демонстрируется зрителю в течение всего сериала.

Разговор Лу и Малво в кафе

Будущий муж Молли, Гас Гримли (далее Гас) - офицер, мечтающий с детства стать почтальоном
Его характеристикой также является то, что он не любит новые знакомства - ему нравится «каждый день видеть одних и тех же людей».
Это не очень хорошее качество для полицейского.

Но Гас всё же имеет некоторое «чутье», если можно так выразиться - при первой встрече он не пытается задержать «чистильщика» Малво, а отступает, поняв, что этот «бой» живым или даже мёртвым он не выиграет. Потом долго чувствует себя виноватым за проявленную слабость.

Гас в полицейском участке
 
В различных ситуациях Гас достаточно часто неоправданно рискует, так как привык, по наивности, действовать всегда самостоятельно, не напрягая и не беспокоя лишний раз других людей.
 
Точно такая же манера поведения проявляется и у его жены Молли.
Но у Молии такое поведение вызвано скорее не наивностью, а недоверием к окружающим людям, которым ничего не интересно, кроме как сидеть в своих "тёплых норках".

Таким образом, и Молли, и Гас часто не сообщают «любимому», то есть друг другу, о своих решениях и дальнейших действиях. Так они и рискуют прикрываясь «соусом»: «Я не хочу беспокоить его/её лишний раз».

Гас, так же как и убийцы Лестер и Малво, рассуждает резко и категорично, но вот подсознание людей он считывает намного хуже Малво с Лестером, и тем более хуже Молли. 
Из-за этого он еще дополнительно часто рискует, особенно при встречах с этой сладкой парочкой убийц.

Но к концу сериала Гас немного обучается и уже чаще правильно предугадывает действия людей. Это благодаря общению с Молли.

Гас и Молли
А в последней серии "Фарго" именно Гас убивает Малво. 
Можно было бы подумать, что он настолько сильно поумнел за время фильма, что подловил более ловкого и умного преступника, чем он сам. 

Я бы так не сказала. Конечно, его навыки улучшились. Но больше сложившаяся ситуация была похожа на то, что Малво подставился Гасу под пули, так как не видел своего дальнейшего жизненного развития - слишком увлёкся «наказанием» других людей, и потерял интерес к собственной жизни.

 
Последние минуты жизни Малво
 
Примечание: Малво, конечно, мог изменить своё отношение к жизни и найти в ней новый "интерес" после тюрьмы, если бы пересмотрел свои действия и понял, что "наказывать" людей в таких количествах нет необходимости. 
Категоричность - это не всегда здравый выход из ситуации. Нужно работать над собой, а другие накажут себя сами, по собственной же глупости. А потом может и перевоспитаются.


Малво
Но сериал пора было заканчивать, и режиссеру нужно было сделать это эффектно, то есть так, чтобы зрителю точно понравилось. 
Вот и завершилось всё чем-то вроде «американской мечты» - вся семья полицейских жива, Молли беременна, злой убийца-социопат Малво убит, все преступления раскрыты... в общем концовка - «сладкая ваниль».

Финал первого сезона сериала "Фарго". Семья в сборе

В телесериале интересны и другие ситуации, складывающиеся между персонажами.
Если будете смотреть, то вероятно вы найдете еще много интересных нюансов в характере рассмотренных персонажей, о которых я не писала.
Произойдет таким образом своеобразный творческий подход к обычному просмотру хорошего телесериала.

Благодарю за внимание. С уважением, Вика Мирошкина.  

Если при прочтении было что-то непонятно, вы можете задать мне вопрос в комментариях. Это приветствуется. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий