среда, 26 апреля 2017 г.

Мой новый рассказ. Феёк.

ФЕЁК



Непогода накинулась на город совершенно стремительно. Тучи заволокли всё небо, и среди этой рваной сизой мраморной ваты тут же забились гигантские электрические змеи. От их конвульсий небо окрашивалось желтыми всполохами и гудело вроде огромной трансформаторной подстанции.

Люди, застигнутые врасплох, пока не торопились прятаться и ошарашенно посматривали на небо, любуясь величавой борьбой стихий, попытками змей вырваться из темноты мягкого плена. Даже ветер очарованно затих.

Вскоре беснующиеся молнии уже стали изредка кидаться к земле жалящими кривыми дротиками. И от этого люди засуетились, словно обезумевшие животные, стали искать укрытия, уже не надеясь, что грозу пронесёт мимо.

Зловещий темный купол неба, как переувлажненная губка, сморщился и выдавил из себя мощный залп воды, который точно и хлестко накрыл празднично украшенную центральную площадь города.

Люди заметно ускорились. Многочисленные продавцы кинулись спасать свои нежные товары - различные причудливые сорта цветов и растений. 

Небо, будто полюбовавшись несколько секунд на произведенный эффект от первого водяного залпа, загрохотало еще громче. И тут же хлынули беспрерывные потоки звенящих струй. Казалось, что начался потоп.

Ветер резкими порывами подхватывал и взбалтывал этот коктейль, по своему усмотрению гигантской лейкой разбрасывал воду по всему городу. Особенно сильно почему-то доставалось центральной площади.

В эпицентре этого водяного супер представления на самом видном месте посреди площади, на лавочке, никем не замечаемая, сидела сгорбившаяся молодая девушка, застывшая словно обычный памятник. Прическа её была уже почти уничтожена дождем, растрепанные волосы прилипли к лицу. На плечах бесформенной мокрой тряпкой лежал неброский шерстяной шарф с торговой биркой на пластиковом шнурке. Похоже, шарф был куплен только что.

С неподалеку стоящих деревьев ветер безжалостно срывал веточки и листья, смешивал их с разным мелким летучим мусором и, игриво покружив всё это в вихре, разбрасывал по округе. Одна из таких веточек приземлилась точно на мокрые колени девушки.

Ничуть не удивившись, она взяла ее, продолжая смотреть остекленевшими глазами в одну из луж перед собой, которая быстрее других увеличивалась в размерах. Капли, попадая в лужу, вызывали резкие всплески на поверхности, создавали в миниатюрном море видимость самого настоящего шторма. Волны разбегались во все стороны, взметались, сталкиваясь друг с другом, не затихая ни на миг.

Вдруг в бурлящую воду шлепнулась сбитая каплей маленькая красненькая букашка. Она тут же отчаянно задергала крылышками и быстро задвигала лапками. Падающие капли то и дело снова и снова накрывали её с головой, отбрасывая в центр бушующего водоема, но она продолжала бороться за свою жизнь, пытаясь выбраться на спасительный берег.

«Если эта бомбежка не прекратиться, то результат будет очевиден», - подумала девушка и посмотрела на палочку в своих руках. Она могла бы спасти отчаянного жучка!

Но было поздно – с непотребными выражениями в адрес ненастья, словно гудящий поезд, к луже стремительно приближалась, мелко перебирая ногами, не разбирая дороги, отставшая от всех тучная дама с намокшей картонной коробкой рассады наперевес. Только чудо могло спасти букашку от этого катка.

И чудо произошло - девушка успела протянуть перед собой руку с палочкой, и надвигающаяся негодующая дама от неожиданности дернулась чуть влево, изменив свою траекторию. Тяжелая нога ударила только в край лужи, вызвав фонтан грязных брызг. Некоторые капли долетели даже до лица девушки.

Еще пуще пыхтя и изрыгая проклятия в адрес неожиданного препятствия, дама паровозом унеслась вдогонку последней партии спасающихся от ненастья людей.

Провожая её взглядом, девушка только бессознательно провела рукой по забрызганному лицу и снова посмотрела вниз, на лужу. Сейчас её больше интересовала судьба букашки.

Девушка обнаружила жучка, но уже выброшенным на берег спасительной волной от удара ногой пробежавшей дамы.

Насекомое стремилось укрыться под лавочкой, где еще оставалось сухое место. Хитро лавируя между разрывами падающих капель, жучок достиг своей цели и юркнул в укрытие.

Умилённая победой отважного жука, девушка заглянула под лавку полюбопытствовать, как он там устроился.

Но, к её удивлению, вместо него она увидела стоящие за лавкой черные резиновые сапоги необычного вида, которые вдруг заговорили с ней мужским голосом:

- Сударыня, позволю себе заметить, что Вы простудитесь непременно! – голос был слегка хрипловатым, но звучал изысканно.

На девушку нахлынуло чувство странного беспокойства, и она выпрямилась, оглянувшись.

За спинкой лавки стоял не совсем трезвый мужчина непонятного возраста с пышными усами и бакенбардами, в потрёпанном, но достаточно чистом красноватом плаще. Он наивно хлопал своими странными выпуклыми глазами. Над его головой возвышался зонтик-трость с замысловатой ручкой изысканного вида. И, если бы не одна большая прореха в крае зонта, через которую ему на плечо лилась приличная струя воды, то зонт был бы совершенно великолепен.

Девушка буквально заставила себя отвернуться от эксцентричного собеседника.

А мужчина, резиново поскрипывая нелепыми рыбацкими сапогами, медленно обошел лавочку и произнес:

- С Вашего позволения, - он скромно подсел рядом с ней, - Нельзя, милая девушка, нельзя так халатно относиться к себе. Примите хотя бы вот это, - Он забрал у нее веточку и взамен протянул свой странный зонтик.

Проигнорировав предложение, она снова заглянула под лавку, ожидая увидеть на месте стоявших за лавкой сапог след от раздавленного жучка. Но ничего подобного там не обнаружилось.

- А вы не переживайте, - мужчина внезапно схватил её под локоть и мягко вытянул из-под лавки, в тот же самый момент всё-таки вручив ей свой зонтик, - Каждый год бываю в здешних местах, и всегда одна и та же история…

Уже давно готовая возмутиться девушка, на удивление самой себе, промолчала и не вырвалась из его рук, краем глаза продолжила следить за действиями чудаковатого мужчины, невозмутимо сидящего под дождем.

Он отодвинулся подальше и достал из кармана большой пакет из гипермаркета, в несколько приемов соорудил себе замысловатый головной убор и царственно водрузил его себе на голову, от чего стал выглядеть еще глупее. Внимательно огляделся по сторонам.

Молнии по-прежнему рассекали небо, тучи толкались друг с другом. Пустующую площадь безжалостно хлестали струи воды.

Странный мужчина загадочно улыбнулся, подкрутил богатые гусарские усы и продолжил разговор:

- Да, да, вот в прошлом году у девушки тоже сумку украли, а потом… Вечно здесь что-то пропадает. Место такое. И не смотрите на меня так. Вы не подумайте, я не пью, - странный кавалер как-то особенно по-доброму, растягивая слова, неожиданно начал оправдывался, - Совсем не пью. Это только так чудится. Для здоровья… говорят, не полезно…

А девушке уже казалось, что он свободно читает её мысли.

- Ох, а порой какие дамы выпускали из рук платочки… Да, да, я же говорю Вам, здесь всегда что-то непременно пропадает – пуговицы, уверенность, деньги, ключи, дружба, веера, любовь… - казалось, что он мог бы так перечислять довольно долго, но девушка так строго посмотрела в его мечтательные глаза, что он осекся.

- Мда, быв-в-вает же такое, - мужчина зачем-то протяжно произнёс букву «в» и, тяжело вздохнув, продолжил, - А помните рыженькую девушку с потерянной сумкой? Ой, вижу, что не помните. Как дело было на самом деле? Сообщаю Вам - сумка её на месте была. Это девушка пропадала, а сумка на месте была, понимаете? - он поднял вверх глаза и указал рукой на небо, - Рыженькая пропадала… а солнышко появилось, смотрите!

Девушка взглянула из-под зонтика на небо. Сквозь густые темные тучи действительно пробивались тоненькие лучики солнца, причудливо подсвечивая струи дождя. И вдруг один из них ослепил её.

Удивленная таким явлением, девушка зажмурилась и спряталась под зонтиком.

Почти тут же дождь перестал барабанить по земле и зонту.

Девушка обернулась к собеседнику.

Но мужчина исчез. На его месте остался лежать только пустой пакет в форме странной шляпы. А по залитой ярким солнечным светом мокрой лавочке бежал внезапно обнаружившийся старый знакомый жучок с красноватыми крылышками. Он подбежал к краю и, оттолкнувшись, устремился ввысь.

Вернувшись и совершив круг над головой девушки, насекомое полетело в сторону громкоговорителя, висевшего на ближайшем столбе. Внезапно молчавший до этого динамик разразился неожиданными словами:

- Дарине Александровне Светловой просьба подойти к окошку справочной информации ярмарки для получения оставленной без присмотра сумки, - и через небольшую паузу, - Ярмарка продолжает свою работу, прерванную в виду неожиданно настигшего нас всех ненастья.

Даринка была сильно удивлена, но не поспешила за своим имуществом. Аккуратно сложив странный зонт, она обмотала оставленным пакетом его резную ручку, показавшуюся ей несомненной ценностью. Обойдя лавочку, засунула зонт в кусты позади того места, где появился мужчина с усами и бакенбардами.

- Ну, всякое же бывает, - задумчиво пробубнила она в поддержку своих действий и отправилась в сторону здания с вывеской «Фестиваль цветов».

Навстречу ей уже спешили люди, наперегонки стремившиеся побыстрее занять лучшие места для торговли на площади.

Знакомое жужжание послышалось Даринке совсем рядом. Она огляделась. На глаза попалась только что оставленная лавочка. Приглядевшись, девушка заметила, что в кустах за ней вроде бы уже ничего нет. Пакет исчез.

«Всякое бывает», - снова подумала она и, встряхнув мокрой головой, улыбнулась в унисон лучам яркого летнего солнца. Отжав шарфик, она зашагала дальше, поправляя испорченную дождем прическу.


А солнышко светило всё сильнее и сильнее. Скоро ярмарка цветов возобновит свою работу со свежими силами.


-----------------

P.S. Буду рада отзывам. Пишите мне пожалуйста.


-----------------

Мои рассказы:

Краска для волос
http://buketredisa.blogspot.ru/2016/07/blog-post.html

Из дневника Настеньки с пометкой "О стыде"
http://buketredisa.blogspot.ru/2017/03/blog-post.html

Хоум видео
http://buketredisa.blogspot.ru/2017/03/blog-post_26.html

Торт
http://buketredisa.blogspot.ru/2017/09/blog-post_23.html


---


Комментариев нет:

Отправить комментарий